История, традиции, достижения учреждения образования

История создания

Учреждение дошкольного образования распахнуло свои двери маленьким мальчикам и девочкам в декабре 1969 года

Изначально  учреждение дошкольного образования находилось в ведении ОАО "Брестский электромеханический завод", а с 01.12.1998 года - отдела образования администрации Московского района г.Бреста.

Первым его руководителем стала Шаломицкая Валентина Федоровна.

С 1974г. по 1988 год возглавила учреждение дошкольного образования  Савонюк Ольга Васильевна, а с 1988г. по 2000г. Евглавская Зоя Григорьевна. В 2000 году в должность заведующего вступила Лойко Елена Геннадьевна.

Дольше всех детским садом №28 управляла Зайцева Любовь Степановна (2005-2020).

С 2020 года заведующим детским  садом №28 является Цеменовская Людмила Николаевна.

Возраст дошкольный - нам 54!

По улице Я. Купалы, 12/1  находится  детский сад №28.   На первый взгляд это обычный детский сад, но в нем есть что-то притягивающее. Здесь слились воедино и яркий солнечный свет (ведь за день солнышко успевает заглянуть в каждое окошко) и безмерная преданность своему делу, доброта людей, которые трудятся здесь, и смех счастливой детворы.

Для всех, кто работает у нас, педагогика - не только профессия, но прежде всего образ жизни. Именно здесь наши милые женщины стали мастерами своего дела, посвятили свою жизнь детям. Высокий профессионализм, стремление к совершенствованию мастерства, ответственность за результаты своего дела, требовательность  к себе и своим  воспитанникам – характерные  черты,  которые присущи  людям проработавшим в нашем саду много лет. Нашим педагогам подвластно открывать душу любого ребенка    особым ключиком. В каждом воспитаннике они умеют разглядеть яркую индивидуальность. Коллектив  всегда  стремится работать творчески, использует современные  достижения педагогической  науки, внедряет   нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста, созданы все условия  для эмоционального благополучия  воспитанников.

Быстро пролетели 54 года. Пришли к нам новые педагоги и обслуживающий персонал.  Энергичные и  талантливые  работники поддерживают  высокий статус   и традиции детского сада. Несмотря на небольшой педагогический опыт умеют оказать квалифицированную помощь родителям  по воспитанию дошкольников, найти нужные слова и аргументы , активно участвуют в разнообразных мероприятиях проводимых в учреждении.

Наши достижения

Сацута Алиса, воспитанница старшей «Б» группы, награждена дипломом «Лауреат I степени» за рисунок «Капитан Врунгель» в номинации «Живопись» и Деменчук Ксения, воспитанница старшей «А» группы, награждена дипломом «Лауреат III степени» за рисунок «Маленький Йода» в номинации «Графика» Международного дистанционного творческого конкурса «В необыкновенное» (по фантастическим литературным произведениям, кинофильмам, мультфильмам).

Кобринец Татьяна Юрьевна заняла 2 место на VIII Брестском молодежном форуме педагогических идей и решений «Педагогический ФЭСТ».

11 января 2022 г. в управлении образования администрации Московского района г.Бреста состоялось награждение победителей первого этапа республиканского фестиваля «Безопасное детство» и первого этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей старшего дошкольного возраста «Я-исследователь». Коллектив ГУО "Ясли-сад №28 г.Бреста" был отмечен сразу в двух конкурсах.

Педагоги ГУО «Ясли-сад №28 г.Бреста» приняли участие в III Международной научно-методической конференции «Экологическое образование и устойчивое развитие. Состояние, цели, проблемы и перспективы», которая проводилась 24 февраля 2022 года на базе учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета в режиме on-line.

Педагоги получили сертификаты участников и публикации научных материалов.

Михальчук Полина, воспитанница старшей "Б" группы получила диплом за участие в областном этапе республиканской выставки-конкурса "Лед.Цветы.Фантазия" в номинации "Флористический объект" за творческую работу "Сказочная избушка". Помощь в изготовлении работы оказали родители Полины, воспитатель Малыщицкая Е.С. и творческие музыкальные руководители.

Суржик Даниил принял участие в финале второго этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Даниил представил свою исследовательскую работу «Как можно передать информацию?» в номинации «Бюро находок» и занял 3 место!

Наши традиции

За 54-летнюю историю детского сада, в нем сложилось много добрых традиций, которым мы все с удовольствием следуем. Особое место среди них занимает проведение разнообразных праздников: "День знаний", "Праздник Осени", "Новый год", "День Защитника Отечества",  "Мамин день", "До свиданья, детский сад!", "День защиты детей", "День здоровья", "Рождество", "Масленица", "Гуканне Вясны". По традиции, в течении учебного года, проводятся выставки совместных работ детей и родителей, совместные спортивные мероприятия  с родителями и воспитанниками; трудовые акции по благоустройству территории учреждения дошкольного образования; чествование работников-ветеранов учреждения дошкольного образования; участие коллектива учреждения в благотворительных акциях и мероприятиях; поздравление именинников; посвящение «молодых специалистов» в ряды педагогических работников.