Занятие «Символы надежды и добра»

Накануне празднования Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь 6 мая в ГУО «Ясли-сад №28 г.Бреста» в старшей «Б» группе прошло занятие «Символы надежды и добра». Воспитанники познакомились с историей символов нашего государства: гербом, флагом, гимном. Воспитатель дошкольного образования Малыщицкая Екатерина Степановна рассказала о том когда и где используется Государственный герб и Государственный флаг, о роли и значении государственных символов в жизни каждого человека и страны в целом.  Воспитанники активно отвечали на вопросы викторины «Символы Республики Беларусь?», выразительно читали стихи белорусских авторов, смотрели короткий видеоролик.

Символы белорусского государства - это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю! Чувство уважения и любви к родной стране мы прививаем юным гражданам с детства!

Фальклорнае свята "Гуканне вясны"

У старэйшых "А" і "В" групах прайшло фальклорнае свята "Гуканне вясны".

Вясна, вясна, красная,

Прыйдзі, вясна, с радасцю,

З дажджамі моцнымі,

З хлябамі багатымі.

Вясна, вясна, красная,

Прыйдзі, вясна ясная,

Прыйдзі да нас хутчэй,

Сонейкам ўсіх абагрэй!

"Гуканне" вясны - гэта тыя дні, калі ўжо няўзброеным вокам бачна - вясна прабіваецца, снег растае, завеі застаюцца толькі ў памяці і, хоць на вуліцы брудна і сыра, але ўсе ведаюць, што прыйшла вясна. Так што тыдзень направа, тыдзень налева сітуацыі не змяняе. Рытуалы, звязаныя з "Гуканнем" вясны працягваліся ў нашых продкаў, пакуль земляробы не выходзілі на поле падрыхтоўваць глебу пад вясновыя пасевы.

Безумоўна, вясну ўсюды і заўсёды чакалі. Чакалі цяпла і сонца. Не дзіва, што з прыходам гэтай пары года народ звязваў розныя магічныя дзеянні і рытуалы. Чалавек проста вельмі-вельмі хацеў наблізіць, паскорыць прыход цяпла і вясны, якая ўяўлялася яму прыгожай маладой дзяўчынай. У вясновых абрадах яе клікалі на зямлю, ёй прыносілі ахвярапрынашэнні, для яе, і толькі для яе, гулялі ў розныя гульні, вадзілі карагоды, спявалі, а таксама прасілі сонца хутчэй сагрэць зямельку. Такія шматгранныя, складаныя і нам незразумелыя дзеяннi ва ўсходнеславянскіх народаў атрымалі даволі распаўсюджаную назву - "Гуканне вясны".

У старэйшых "А" і "В" групах прайшло фальклорнае свята "Гуканне вясны". Дзеці спявалі народныя песні, танцавалі пад родныя матывы. Але больш за ўсё ім спадабаліся гульні "Бусел" і "Гняздзечкі".

Фольклорный праздник "Вясна-красна"

Весна уже давно заявила о себе, как о полноправном времени года. Воспитанники ГУО "Ясли-сад №28 г.Бреста" решили с достоинством отметить её приход:

в учреждении образования прошёл фольклорный праздник "Гуканне вясны". Развлечение прошло на белорусском языке, что для ребят было совсем не ново. Дети пели песни, рассказывали стихотворения, танцевали с главной гостьей - Весной, которая принесла всем угощения. Завершился праздник традиционным вывешиванием на кусты и деревья птиц, которые ребята сделали своими руками. Ведь прилёт птиц - главный символ приходящей весны...

Фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!»

По уже сложившейся традиции каждый год проходит фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!».   Музыкальные руководители Шумович Л.М. и Философ А.И. вместе с воспитанники разучивают песни-колядки, танцы и стихи. Дети облачаются в наряды животных, сказочных персонажей и отправляются колядовать.
Мероприятия насыщены сказочной атмосферой. Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям белорусского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Дети очень любят этот веселый праздник, активно принимают в нем участие: поют колядки, читают дразнилки и угощаются вкусными сладостями.

Музыкальное развлечение "Моя мама лучшая на свете"

в старшей "В" группе подготовил музыкальный руководитель Философ Алла Ивановна