Страничка педагога-психолога

Психогимнастика

С нашими маленькими воспитанниками проводятся занятия по психогимнастике, которые позволяют им обучаться выразительным движениям, научиться узнавать эмоции по внешним сигналам, формировать моральные представление.

Так же психогимнастика направлена на снятие беспокойства, напряженности, неуверенности в себе. И главным условием профилактики и снятия тревожности является наличие у педагога эмпатии, стараться понимать, что чувствует ребенок, развивать и направлять в положительном направлении.

Играя с детьми в различные игры, моделируя ситуации, «прорабатывая» эмоции и чувства, дети учатся не бояться окружающего мира, быть готовыми ко всему, что ждет их в будущем.

Занятия по подготовке к школе

С целью развития у воспитанников старшего дошкольного возраста ассоциативного мышления, воображения, логики и саморегуляции педагогом-психологом Семенюк Д.В. проводятся занятия по подготовке к школе.

С помощью различных упражнений у детей не только развивается познавательная сфера, но и формируются коммуникативные навыки.

Задачи:

- повышать уровень развития мышления;

- повышать уровень развития внимания,

- повышать уровень развития памяти;

- формировать навыки общения, взаимодействия;

- развивать у детей умение работать по образцу;

- развивать моторику;

- развивать воображение;

формировать умение снимать эмоциональное напряжение.

Занятия проводятся с группой детей старшего дошкольного возраста (10-12 детей), 1 раз в неделю, длятся 25-30 минут. Занятия состоят из подвижных игр, рисуночных упражнений, этических бесед, упражнений на самопознание и самовоспитание. Кроме того, есть разминки для снятия усталости, напряжения. Основное внимание уделяется активным формам работы, которые оптимизируют процесс усвоения материала детьми.

Педагог-психолог проводит занятия:

- при добровольном участии детей;

- не оценивая ответы;

- в доброжелательных и положительных условиях.