Безопасность в быту

Гордимся, что научили!

Как уберечь ребенка от выпадения из окна

C наступлением тёплого времени года горожане открывают окна. А их дети выпадают с верхних этажей вместе с москитными сетками.

Родители, будьте внимательны!

Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, а также не ставьте малышей на подоконник, чтобы отвлечь их

Как правило, в случаях падения дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. Это происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Основные рекомендации родителям:

Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.

Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.

Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз.

Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей приглядывать за младшими.

Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе,чтобы они посидели с ребёнком.

Необходимо сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка.

Правила безопасности, если разбился ртутный градусник

Правила безопасности, если разбился ртутный градусник.

Каждый сталкивался с такой неприятностью, как разбитый градусник и самый популярный вопрос к МЧС – «Что делать, если разбился градусник?». Ртуть, которая содержится в ртутном градуснике, действительно может представлять опасность. Поэтому неудивительно, что в случае поломки этого прибора люди спешат задать вопрос МЧС.

Если вы разбили градусник, главное - действовать быстро и правильно.

1. Не паниковать. Паника и необдуманные действия могут привести к ещё большим проблемам.

2. Выведете всех людей, присутствовавших в момент инцидента, в другую комнату. Откройте окна для проветривания, при этом помните, что сквозняк можно организовать лишь после завершения уборки.

3. Если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть ее тряпкой: это приведет лишь к размазыванию вещества и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте:

• Наполненную водой банку с плотной крышкой;
  • Обыкновенную кисточку;
  • Резиновую грушу;
  • Бумажный конверт;
  • Лейкопластырь;
  • Мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.
  1. При помощи кисточки можно собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конверт.
  2. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые маленькие капельки «наклейте» на лейкопластырь.
  3. Всю собранную ртуть поместите в банку с водой и плотно закройте ее. Ни в коем случае не используйте пылесос!
  4. В конце проведите влажную уборку комнаты.

По номеру 101 или 112 вы сможете уточнить, куда ее передать.

ВАЖНО! Храните градусники в недоступных для детей местах.